Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

Принято

Протоколом Межгосударственного

Совета по стандартизации,

метрологии и сертификации

от 8 октября 1999 г. N 16

 

ИЗМЕНЕНИЕ N 1 ГОСТ 27578-87

"ГАЗЫ УГЛЕВОДОРОДНЫЕ СЖИЖЕННЫЕ

ДЛЯ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА.

ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ"

 

Группа Б11

 

Принято Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации (Протокол N 16 от 08.10.1999).

Зарегистрировано Техническим секретариатом МГС N 3483.

За принятие изменения проголосовали:

 

──────────────────────────────┬───────────────────────────────────

   Наименование государства        Наименование национального

                                    органа по стандартизации

──────────────────────────────┼───────────────────────────────────

Азербайджанская Республика    Азгосстандарт

Республика Армения            Армгосстандарт

Республика Беларусь           │Госстандарт Беларуси

Грузия                        Грузстандарт

Киргизская Республика         Киргизстандарт

Республика Молдова            Молдовастандарт

Российская Федерация          │Госстандарт России

Республика Таджикистан        Таджикгосстандарт

Туркменистан                  Главная государственная

                              │инспекция Туркменистана

Республика Узбекистан         Узгосстандарт

Украина                       │Госстандарт Украины

 

Вводную часть дополнить абзацем:

"Обязательные требования к качеству продукции изложены в п. 1.3.1 и разд. 2, 3".

Пункт 1.3.1. Таблица 2. Показатель 1. Заменить норму: 90  10 на 85  10;

графа "Наименование показателя". Показатель 2 изложить в новой редакции:

"2. Содержание жидкого остатка при 40 °С, свободной воды и щелочи";

показатель 5 исключить.

Пункт 1.3.3.2 дополнить абзацем:

"Для контроля взрывоопасных концентраций сжиженных газов в производственных помещениях используют сигнализаторы с общими техническими требованиями по ГОСТ 27540-87 и настройкой порога срабатывания - 20% от нижнего предела распространения пламени".

Пункт 1.3.3.4. Заменить слово: "пропана" на "предельных углеводородов".

Пункт 1.3.3.5 изложить в новой редакции:

"1.3.3.5. Сжиженные газы могут проявлять следующие опасные свойства:

- токсичность продуктов неполного сгорания газов;

- удушающее действие газов при содержании в воздухе кислорода ниже допустимого;

- сильное охлаждающее действие жидкой фазы, вызывающее тяжелое обморожение.

Меры первой помощи:

- при отравлении - свежий воздух (кислород), тепло, вата, смоченная нашатырным спиртом, для приведения пострадавшего в сознание - горячее питье, при необходимости искусственное дыхание;

- при попадании жидкой фазы на одежду - немедленно удалить одежду с целью исключения соприкосновения жидкой фазы с телом человека;

- при обморожении - наложить сухую стерильную повязку на обмороженную поверхность кожи и немедленно обратиться к врачу.

При работе со сжиженными газами глаза необходимо защищать очками с боковыми открылками, так как попадание капель в глаза может вызвать потерю зрения".

Пункт 1.3.3.7. Заменить слова: "Все производственные" на "Взрывоопасные".

Пункты 1.3.3.8, 1.3.3.10 изложить в новой редакции:

"1.3.3.8. Содержание углеводородов в производственных помещениях (в воздухе рабочей зоны) контролируют переносными или автоматическими приборами (анализаторами, сигнализаторами), допущенными к применению в установленном порядке.

1.3.3.10. При загорании применяют следующие средства пожаротушения: углекислотные, порошковые, водно-дисперсные и пенные огнетушители;

водяной пар, азот и другие инертные газы;

воду в виде компактных и распыленных струй;

асбестовое полотно, сухой песок".

Раздел 1 дополнить пунктами - 1.3.4 - 1.3.4.3:

"1.3.4. Требования охраны природы

1.3.4.1. Основными требованиями, обеспечивающими сохранение природной среды, является максимальная герметизация емкостей, коммуникаций, насосных агрегатов и другого оборудования, строгое соблюдение технологического режима.

1.3.4.2. В производственных помещениях и на открытых площадках производства должен быть периодический (не менее одного раза в сутки) контроль содержания углеводородов переносными или автоматическими приборами (анализаторами, сигнализаторами), допущенными к применению в установленном порядке.

1.3.4.3. Промышленные стоки необходимо анализировать на содержание в них нефтепродуктов в соответствии с методическим руководством по анализу сточных вод нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, утвержденным в установленном порядке".

Пункты 1.4.1, 3.2 - 3.2.2 изложить в новой редакции (пункт 3.2.3 исключить):

"1.4.1. Маркировка сжиженных газов - по ГОСТ 1510-84 с указанием манипуляционного знака "Беречь от нагрева" по ГОСТ 14192-96 и знака опасности по ГОСТ 19433-88, класс 2, подкласс 2.3.

3.2. Определение жидкого остатка, свободной воды и щелочи

3.2.1. Аппаратура, материалы, реактивы

Отстойник вместимостью 100 или 500 см3.

Устройство для охлаждения (см. рисунок), включающее охлаждающий змеевик с игольчатым вентилем и сосуд для охлаждения смеси.

Охлаждающий змеевик изготовляют из медной трубки (ГОСТ 617-90) длиной 6 м и наружным диаметром 6 - 8 мм, навитой виток к витку в виде спирали диаметром 60 - 90 мм.

Сосуд для охлаждающей смеси с тепловой изоляцией и размерами под охлаждающий змеевик (внутренний диаметр не менее 120 мм, высота не менее 220 мм).

Пробоотборник ПГО-400 или другого типа.

Термометр типа ТН-8 по ГОСТ 400-80.

Термометр ртутный стеклянный с пределами градуировки от 0 до 100 °С и ценой деления шкалы 1 °С.

Баня водяная для отстойника для поддержания температуры (40  1) °С.

Штатив лабораторный для отстойника.

Проволока медная диаметром 1,5 - 2 мм, длиной 200 или 450 мм (в соответствии с высотой отстойника на 100 и 500 см3).

Гайка накидная к штуцеру пробоотборника с уплотнительной прокладкой, снабженная металлической или пластиковой трубкой длиной 10 - 15 см и внутренним диаметром 1 - 3 мм, служащей для налива сжиженного газа в отстойник.

Индикаторы тимоловый синий водорастворимый, ч.д.а. и фенолфталеин, раствор в этиловом спирте по ГОСТ 18300-87 или по ГОСТ 17299-78 с массовой долей 1%.

Вата гигроскопическая по ГОСТ 5556-81.

Вода дистиллированная (рН = 7) по ГОСТ 6709-72.

Смесь охлаждающая, состоящая из крупнокристаллической поваренной соли и льда или ацетона и твердого диоксида углерода, или другие смеси, обеспечивающие требуемую температуру (до минус 45 °С).

Допускается применять аппаратуру с аналогичными технологическими и метрологическими характеристиками, а также импортные реактивы квалификации не ниже указанных в стандарте.

 

Устройство для охлаждения

сжиженного углеводородного газа

 

 

1 - сосуд для охлаждающей смеси; 2 - змеевик;

3 - игольчатый вентиль

 

Черт. 1

 

3.2.2. Проведение испытаний

3.2.2.1. На штуцер пробоотборника с испытуемым газом навинчивают накидную гайку с чистой сухой отводной трубкой. Открывая нижний вентиль (у пробоотборника типа ПГО-400 - выпускной вентиль) вертикально расположенного пробоотборника, осторожно наливают сжиженный газ через трубку в чистый сухой отстойник. При наливе конец трубки удерживают под поверхностью заполняющей жидкости, отстойник наполняют до метки 100 см3.

3.2.2.2. Затем быстро устанавливают медную проволоку в пробку из ваты, неплотно вставленную в горло отстойника. Проволока предотвращает перегрев жидкости и ее вскипание с выбросом и способствует равномерному испарению сжиженного газа, а пробка из ваты не пропускает в отстойник влагу из воздуха.

3.2.2.3. После испарения основной массы при температуре окружающей среды и прекращения заметного испарения жидкости отстойник помещают в водяную баню с температурой (40  1) °С и выдерживают 20 мин при этой температуре. После этого фиксируют наличие остатка в отстойнике.

3.2.2.4. При проведении повторных и арбитражных испытаний отстойник заполняют сжиженным газом через охлаждающий змеевик. Змеевик устанавливают в сосуд для охлаждающей смеси, снабженный термометром, охлаждают до температуры на несколько градусов ниже температуры кипения основного компонента пробы и присоединяют к пробоотборнику или пробоотборной точке.

3.2.2.5. Открывая вентили на пробоотборнике или пробоотборной точке и змеевике, промывают змеевик сжиженным газом. Затем отстойник наполняют пробой сжиженного газа, выходящей из змеевика, до метки 100 см3, не допуская выброса пробы из отстойника. Повторяют операцию испарения газа по пп. 3.2.2.2 и 3.2.2.3.

3.2.2.6. Если в сжиженном газе имеется свободная вода, после испарения газа она остается на дне и стенках отстойника. При затруднениях в визуальной идентификации свободной воды в жидком остатке ее наличие определяют с помощью водорастворимого индикатора. Для этого в отстойник вносят на кончике сухой стеклянной палочки или проволоки несколько кристаллов тимолового синего.

В углеродном жидком остатке тимоловый синий не растворяется и не окрашивается. Окрашивание жидкости при контакте с индикатором подтверждает наличие воды. В щелочной среде тимоловый синий окрашивается в синий цвет.

Для определения наличия щелочи в жидком остатке допускается применять в качестве индикатора фенолфталеин. В отстойник добавляют 10 см3 дистиллированной воды, предварительно проверенной на нейтральность, и 2 - 3 капли фенолфталеина. Отсутствие окраски раствора в розовый или красный цвет фиксирует отсутствие щелочи, окраска раствора - присутствие щелочи".

Пункт 3.4 - 3.4.3 исключить.

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024