Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

 

ПИСЬМО

от 19 июля 2000 г. N СК-3103/12

 

О ПРЕИМУЩЕСТВЕННОМ ПРИМЕНЕНИИ ТРУБ

ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ТРУБОПРОВОДНЫХ СИСТЕМ

РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

 

Многолетний опыт эксплуатации трубопроводных систем различного назначения с использованием металлических труб выявил существенные недостатки их функционирования, главные из которых - коррозионные разрушения стенок труб и зарастание их внутренней поверхности.

Высокая аварийность трубопроводных систем жизнеобеспечения приводит к потерям до 40% воды, 15 - 18% тепла, 10 - 12% нефтепродуктов и огромным ежегодным материальным затратам, связанным с ликвидацией аварий и необходимостью замены изношенных сетей. Долговечность большинства стальных трубопроводов не превышает 10 лет.

Сегодня состояние трубопроводов - самое слабое звено в решении задач энергоресурсосбережения.

Надежность и долговечность трубопроводных систем может быть достигнута при использовании в напорных системах (свыше 1,5 - 2 МПа) металлических труб с защитными покрытиями, а в низконапорных и безнапорных системах - только неметаллических труб, особенно - труб из полимерных материалов.

В большинстве стран мира удельный вес трубопроводов из металла во внутренних инженерных системах не превышает 20 - 30%, остальной объем занимают трубы из полимерных материалов, отвечающие основным требованиям к трубопроводам: надежность, долговечность, экологическая безопасность, исключение потерь в системах, минимальные эксплуатационные затраты.

На заседании научно - технических советов в феврале 1997 г., марте 1998 г. и коллегии Госстроя России была одобрена деятельность ЗАО "Гента", НПО "Стройполимер", ОК "Центрросс", ТОО "Металлополимер", ЗАО "Газтурбпласт", ЦНИИСМ по внедрению на Российском рынке труб из полимерных материалов отечественного производства, отвечающих техническим характеристикам лучших зарубежных аналогов. Трубы из этих материалов являются наиболее прогрессивными для монтажа систем горячего и холодного водоснабжения и систем отопления (включая напольное отопление).

В связи с вышеизложенным, в целях повышения надежности трубопроводов, применяемых во внутренних инженерных системах горячего и холодного водоснабжения и отопления, их долговечности и экологической безопасности, а также для комплексного решения задач энергоресурсосбережения, Госстрой России рекомендует органам архитектуры и градостроительства, проектным организациям республик, краев и областей в составе Российской Федерации приоритетное применение полимерных, а также металлополимерных труб при проектировании и монтаже систем инженерного обеспечения зданий и трубопроводных систем различного назначения.

Материалы, представляемые указанными фирмами, сертифицированы в соответствии с установленным в России порядком.

Консультации по применению труб из полимерных материалов можно получить по телефонам:

(095) 246-75-51, 246-81-10, 246-81-00; ЗАО "Гента"

(095) 276-99-11, 276-76-31; НПО "Стройполимер"

(095) 489-42-26, 489-90-52; ТОО "Металлополимер".

 

С.И.КРУГЛИК

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024