Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

 

ПИСЬМО

от 29 августа 2000 г. N ЛЧ-3772/12

 

ПО ВОПРОСУ ФОРМИРОВАНИЯ ТАРИФОВ

 

В Госстрой России поступают многочисленные запросы от предприятий и организаций жилищно - коммунального хозяйства Российской Федерации о том, что некоторые региональные энергетические комиссии субъектов Российской Федерации и службы ценообразования органов местного самоуправления при формировании тарифов на тепловую и электрическую энергию не учитывают размеров минимальной тарифной ставки рабочего, предусмотренной Отраслевым тарифным соглашением работников местной промышленности и коммунально - бытовых предприятий, в связи с чем Госстрой России разъясняет.

Статья 4 Федерального закона от 14.04.95 N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" в качестве одного из принципов, которыми необходимо руководствоваться при государственном регулировании тарифов, предусматривает определение размера средств, направляемых на оплату труда, в соответствии с Отраслевыми тарифными соглашениями.

Отраслевое тарифное соглашение по жилищно - коммунальному хозяйству Российской Федерации на 1999 - 2001 гг., заключенное 4 марта 1999 г. N 1406-ММ между ЦК Общероссийского профсоюза работников местной промышленности и коммунально - бытовых предприятий, Госстроем России и Министерством труда и социального развития Российской Федерации, носит обязательный характер и учитывается местными администрациями субъектов Российской Федерации как при утверждении цен и тарифов на работы и услуги предприятий и организаций жилищно - коммунального хозяйства, так и при установлении тарифных ставок и должностных окладов работникам этих предприятий.

При этом размер минимальной месячной тарифной ставки рабочего I разряда, по состоянию на 01.07.2000 составляющий 669,2 руб., является одним из расчетных показателей, применяемых при установлении экономически обоснованных тарифов на услуги жилищно - коммунального хозяйства. Согласно п. 5.1 Соглашения по жилищно - коммунальному хозяйству Российской Федерации на 1999 - 2001 гг. минимальный размер месячной тарифной ставки ежеквартально индексируется исходя из фактического роста потребительских цен в Российской Федерации.

В связи с вышеизложенным Госстрой России обращает внимание территориальных органов управления жилищно - коммунальным хозяйством и региональных энергетических комиссий на необходимость при формировании тарифов на тепловую и электрическую энергию учитывать размер минимальной месячной тарифной ставки рабочего предприятий, организаций жилищно - коммунального хозяйства и ее индексации по соответствующим коэффициентам Отраслевого тарифного соглашения по жилищно - коммунальному хозяйству.

 

Заместитель Председателя

Л.Н.ЧЕРНЫШОВ

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024