Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

 

ПИСЬМО

от 23 марта 2001 г. N АШ-1382/9

 

ОБ ИЗМЕНЕНИИ N 5 СНИП II-7-81

"СТРОИТЕЛЬСТВО В СЕЙСМИЧЕСКИХ РАЙОНАХ"

 

В связи с поступающими запросами Госстрой России разъясняет порядок применения требований Изменения N 5 СНиП II-7-81 "Строительство в сейсмических районах" и новых карт сейсмического районирования.

При проектировании для строительства в сейсмических районах следует руководствоваться текстом СНиП II-7-81 "Строительство в сейсмических районах", изданным в 2000 году Центром проектной продукции в строительстве Госстроя России с учетом Изменения N 5.

Изданные одновременно со СНиП карты общего сейсмического районирования ОСР-97 разработаны Объединенным институтом физики Земли и утверждены Российской академией наук 23 марта 1998 г. Поскольку разработка карт и установление общей сейсмичности территорий осуществляется Российской академией наук и в компетенцию Госстроя России не входит, карты ОСР-97 в состав СНиПа не включены, а опубликованы совместно с ним для удобства пользования.

В комплект карт входят три карты A, B и C, соответствующие различной вероятности превышения указанных на картах значений сейсмической активности. В соответствии с рекомендациями РАН, приведенными в пояснительной записке к картам, Изменением N 5 СНиП II-7-81 установлено, что карта A должна применяться при проектировании объектов массового строительства, B и C соответственно - объектов повышенной ответственности и особо ответственных объектов. Выбор карты для проектирования конкретного объекта осуществляет заказчик по представлению генпроектировщика. При этом в общем случае можно руководствоваться прилагаемыми Рекомендациями, подготовленными ЦНИИСКом им. Кучеренко Госстроя России (по аналогии с табл. 5 СНиП II-7-81, действовавшей до принятия Изменения N 5).

В соответствии с результатами исследований Объединенного института физики Земли РАН в целом сейсмический фон территории Российской Федерации в новых картах несколько повышен. Часть ранее не сейсмической территории (6 баллов и менее) отнесена к районам с сейсмичностью 7 баллов. Площадь территорий с семибалльной сейсмичностью увеличилась почти на 10%, а с восьмибалльной - в зависимости от характера объектов - примерно на 4,5% - 7%.

Сейсмичность конкретной площадки объекта строительства следует уточнить в соответствии с данными микросейсморайонирования и результатами инженерных изысканий, проводимых специализированными организациями.

С учетом требования п. 8.5 СНиП 10-01-94 в случаях повышения уровня сейсмичности площадки строительства ранее запроектированных и начатых строительством объектов, а также территорий, на которых расположены уже построенные и эксплуатируемые здания и сооружения, решения о необходимости переработки проекта, усиления строительных конструкций и в целом зданий и сооружений принимают соответствующие органы исполнительной власти или собственник объекта (эксплуатирующая организация) по согласованию с генпроектировщиком с учетом состояния строительства и результатов обследования существующих объектов. При этом должно быть обеспечено соблюдение требований по безопасности жизни и здоровья людей, а также окружающей природной среды, с учетом рекомендаций табл. 3 СНиП II-7-81.

Консультации по вопросам выбора карт, разработки проектов на строительство объектов в сейсмических районах и необходимости усиления объектов можно получить в ведущих научно-исследовательских институтах строительного профиля - ЦНИИСК им. Кучеренко, ЦНИИ транспортного строительства (ЦНИИС), ВНИИГ им. Веденеева, НИИ строительства трубопроводов (НИИСТ), а также в других специализированных научно-исследовательских и проектных организациях.

Работы по проведению микросейсморайонирования и инженерных изысканий для определения сейсмической балльности площадок строительства выполняет ПНИИИС с привлечением территориальных изыскательских организаций.

Для решения вопросов определения исходной сейсмической балльности территорий населенных пунктов, не указанных в списках, которые опубликованы в составе комплекта карт ОСР-97, а также составления более подробных карт общего сейсмического районирования для территориальных строительных норм следует обращаться в Объединенный институт физики Земли РАН - ведущий исполнитель работы по составлению карт.

 

Председатель

А.Ш.ШАМУЗАФАРОВ

 

 

 

 

 

 

Приложение

к письму Госстроя России

от 23 марта 2001 г. N АШ-1382/9

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРИМЕНЕНИЮ КАРТ ОБЩЕГО СЕЙСМИЧЕСКОГО

РАЙОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОСР-97 РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

 

 N
п/п

 Характеристика карты

 Рекомендуемые объекты строительства

1.

Карта А              
Вероятность превышения
указанных на карте   
значений сейсмичной  
интенсивности для    
соответствующих      
территорий в течение 
50 лет - 10%         

Массовое строительство жилых,       
общественных и производственных     
зданий (сооружений), кроме указанных
в п. 2                              

2.

Карта В              
Вероятность превышения
указанных на карте   
значений сейсмичной  
интенсивности для    
соответствующих      
территорий в течение 
50 лет - 5%          

Объекты повышенной ответственности: 
здания и сооружения, эксплуатация   
которых необходима при землетрясении
или при ликвидации его последствий  
(системы энерго- и водоснабжения,   
пожарные депо, сооружения связи     
и т.п.);                             
здания с одновременным пребыванием  
в них большого числа людей (вокзалы,
аэропорты, театры, цирки, концертные
залы, крытые рынки, спортивные      
сооружения);                        
больницы, школы, дошкольные         
учреждения, здания высотой более    
16 этажей;
                          
другие здания и сооружения, отказы  
которых могут привести к тяжелым    
экономическим, социальным,          
экологическим последствиям          

3.

Карта С              
Вероятность превышения
указанных на карте   
значений сейсмичной  
интенсивности для    
соответствующих      
территорий в течение 
50 лет - 1%          

Особо ответственные объекты, в т.ч. 
из числа указанных в п. 2, по решению
заказчика или соответствующего органа
исполнительной власти               

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024