Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

 

ПИСЬМО

от 16 мая 2001 г. N ЛБ-2530/9

 

О СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ

В МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ СИСТЕМЕ СЕРТИФИКАЦИИ

"МОССТРОЙСЕРТИФИКАЦИЯ"

 

В Госстрой России продолжают поступать запросы о правомерности требований об обязательности сертификации продукции, поставляемой на стройки и предприятия строительной промышленности г. Москвы, в Московской городской системе сертификации "Мосстройсертификация".

Госстрой России разъясняет, что Московская городская система "Мосстройсертификация" зарегистрирована Госстандартом России в соответствии с Законом Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" в качестве системы добровольной сертификации. Требования об обязательности сертификации в этой системе не соответствуют федеральному законодательству.

В связи с обращениями Госстроя России Правительство Москвы письмом N 25-1306/1-1 от 10.09.2001 сообщило, что "правовые акты городской администрации по вопросам сертификации в строительстве будут приведены в соответствие в апреле - мае 2001 года". В письме сообщается также, что Правительство Москвы признает наряду с сертификатами соответствия "Системы "Мосстройсертификация" сертификаты других систем, зарегистрированных в установленном порядке Госстандартом России.

Таким образом, при наличии сертификата соответствия системы сертификации ГОСТ Р повторной сертификации в системе "Мосстройсертификация" не требуется.

 

Л.С.БАРИНОВА

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024