Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

Принят и введен в действие

Постановлением Госстандарта РФ

от 21 августа 2001 г. N 340-ст

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

БЕЗОПАСНОСТЬ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

 

ОЦЕНКА УЩЕРБА

 

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

 

Safety in emergencies. Evaluation of damage.

Terms and definitions

 

ГОСТ Р 22.10.01-2001

 

Группа Т00

 

ОКС 13.200;

ОКСТУ 0022

 

Дата введения

1 января 2002 года

 

Предисловие

 

1. Разработан Закрытым акционерным обществом Центр оценки инвестиций и недвижимости РАИН (РАИН-Апрайс) с участием рабочей группы специалистов Технического комитета по стандартизации ТК 71 "Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций".

Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 71 "Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций".

2. Принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 21 августа 2001 г. N 340-ст.

3. Стандарт разработан в обеспечение реализации законов Российской Федерации:

Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 20 июня 1997 г.

Федеральный закон "Об организации страхового дела в Российской Федерации" от 31 декабря 1997 г.

Гражданский кодекс Российской Федерации.

4. Введен впервые.

 

Введение

 

Главная цель стандарта - создать предпосылки для научно-обоснованного и единообразного определения величины ущерба от реализации источника опасности в денежном или натуральном выражении во всех сферах деятельности субъектов гражданского права.

Установленные в стандарте термины и определения расположены в порядке, отражающем систему основных понятий в области оценки ущерба от чрезвычайных ситуаций, построенной на основе выделения ущерба для субъектов права.

В основу классификации видов ущерба положена способность субъекта права выполнять свое назначение после нанесения ему ущерба в результате чрезвычайных ситуаций.

Для каждого понятия установлен один стандартизованный термин.

Приведенные определения можно, при необходимости, изменять, вводя в них производные признаки, раскрывая значения используемых в них терминов, указывая объекты, входящие в объем определяемого понятия. Изменения не должны нарушать объем и содержание понятий, определенных в данном стандарте.

Термины и определения понятий, необходимые для понимания текста стандарта, приведены в Приложении А.

Стандартизованные термины набраны полужирным шрифтом.

 

1. Область применения

 

Настоящий стандарт устанавливает термины и определения понятий в области оценки ущерба от природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.

Термины, установленные настоящим стандартом, обязательны для применения во всех видах документации и литературы по безопасности в чрезвычайных ситуациях.

 

2. Оценка ущерба

 

2.1. Общие понятия

 

2.1.1. &Ущерб:& потери некоторого субъекта или группы субъектов, части или всех своих ценностей.

2.1.2. &Субъект:& физическое или юридическое лицо, Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное или территориальное образование, которому может быть нанесен ущерб.

2.1.3. &Ущерб в натуральных показателях&.

2.1.4. &Стоимость ущерба:& ущерб в денежном выражении.

2.1.5. &Оценка ущерба:& определение ущерба в денежном выражении или в натуральных показателях.

2.1.6. &Стоимостная оценка ущерба:& определение стоимости ущерба.

2.1.7. &Оценка ущерба в натуральных показателях:& определение ущерба в натуральных показателях.

2.1.8. &Заключение по оценке ущерба:& документ, содержащий вывод оценщика об ущербе и его обоснование.

2.1.9. &Оценщик ущерба:& юридическое или физическое лицо, деятельность которого регламентируется законодательством Российской Федерации.

2.1.10. &Специалист по оценке ущерба:& физическое лицо, обладающее подготовкой, опытом и квалификацией, необходимыми для качественной оценки ущерба.

2.1.11. &Дата оценки ущерба:& дата, по состоянию на которую проведена оценка ущерба.

2.1.12. &Источник опасности:& явление, процесс или объект, которые могут послужить причиной возникновения ущерба.

2.1.13. &Владелец источника опасности:& юридическое или Физическое лицо, владеющее источником опасности на законном основании.

2.1.14. &Ценность:& имущество, деньги, нематериальные блага, а также их свойства или отношения.

2.1.15. &Имущество:& вещи, совокупность вещей, имущественные права, полезные свойства которых осознаны и освоены людьми.

2.1.16. &Средства для возмещения ущерба:& сумма страховых, финансовых и материальных средств субъекта, предусмотренных или используемых для ликвидации чрезвычайной ситуации и возмещения ущерба.

 

2.2. Виды ущерба

 

2.2.1. Общие понятия ущерба

2.2.1.1. &Необеспеченный ущерб:& сумма ущерба, превышающая средства для возмещения ущерба.

2.2.1.2. &Предотвращенный ущерб:& разность между ущербом, определенным без учета мероприятий по его предупреждению или снижению и ущербом с учетом этих мероприятий.

2.2.1.3. &Собственный ущерб:& ущерб субъекта, который владел источником опасности, ставшим причиной возникновения ущерба.

2.2.1.4. &Сторонний ущерб:& ущерб субъектов, которые не владели источником опасности, ставшим причиной возникновения ущерба.

2.2.1.5. &Совокупный ущерб:& потери субъекта, включающие собственный и сторонний ущерб.

2.2.1.6. &Фактический ущерб:& ущерб от свершившихся чрезвычайных ситуаций.

2.2.1.7. &Возможный ущерб:& ущерб от возможных чрезвычайных ситуаций.

2.2.1.8. &Вероятный ущерб:& интегральная величина, учитывающая величину ущерба и вероятность его возникновения.

2.2.1.9. &Максимально возможный ущерб:& ущерб, равный максимальному ущербу из возможных чрезвычайных ситуаций.

2.2.2. Ущерб физическому лицу

2.2.2.1. &Допустимый ущерб физическому лицу:& ущерб, вследствие которого не происходит снижения уровня жизни.

2.2.2.2. &Недопустимый ущерб физическому лицу:& ущерб, снижающий уровень жизни ниже приемлемого уровня.

2.2.2.3. &Критический ущерб физическому лицу:& ущерб, снижающий уровень жизни ниже критического уровня.

2.2.2.4. &Катастрофический ущерб физическому лицу:& ущерб, вследствие которого происходит утрата дееспособности физического лица или его смерть.

2.2.3. Ущерб коммерческой организации

2.2.3.1. &Допустимый ущерб коммерческой организации:& ущерб, не превышающий средств, имеющихся для возмещения ущерба.

2.2.3.2. &Недопустимый ущерб коммерческой организации:& ущерб, который не может быть возмещен полностью за счет средств, имеющихся для возмещения, а невозмещенная величина не превышает расчетную прибыль за время восстановления ее до начальной доходности.

2.2.3.3. &Критический ущерб коммерческой организации:& ущерб, который не может быть возмещен полностью за счет средств, имеющихся для возмещения, а невозмещенная величина превышает расчетную прибыль организации за время восстановления ее до начальной доходности, но не превышает ее рыночную стоимость.

2.2.3.4. &Катастрофический ущерб коммерческой организации:& ущерб, который превышает стоимость средств, имеющихся для возмещения, а также все другие финансовые и имущественные возможности организации по возмещению ущерба вместе взятые, что приводит к банкротству организации.

2.2.4. Ущерб некоммерческой организации

2.2.4.1. &Допустимый ущерб некоммерческой организации:& ущерб, не превышающий необходимых средств для ее функционирования или вследствие которого не происходит снижения объема своих уставных задач, выполняемых некоммерческой организацией.

2.2.4.2. &Недопустимый ущерб некоммерческой организации:& ущерб, превышающий необходимые средства для ее функционирования или вследствие которого некоммерческая организация не может выполнять свои уставные задачи в полном объеме.

2.2.4.3. &Критический ущерб некоммерческой организации:& ущерб, превышающий необходимые средства для ее функционирования, но не превышающий рыночную стоимость имущества организации или вследствие которого некоммерческая организация не может выполнять все свои уставные задачи и способна выполнять только функцию самообеспечения.

2.2.4.4. &Катастрофический ущерб некоммерческой организации:& ущерб, превышающий рыночную стоимость имущества организации и (или) вследствие которого некоммерческая организация не может выполнять все свои уставные задачи, функцию самообеспечения и фактически прекращает свое существование.

2.2.5. Ущерб муниципальному или территориальному образованию

2.2.5.1. &Допустимый ущерб муниципальному образованию:& ущерб, не превышающий средства для возмещения ущерба или вследствие которого не происходит снижения объема функций, выполняемых муниципальным образованием.

2.2.5.2. &Недопустимый ущерб муниципальному образованию:& ущерб, превышающий средства для возмещения ущерба или вследствие которого муниципальное образование не может выполнять свои функции в полном объеме.

2.2.5.3. &Критический ущерб муниципальному образованию:& ущерб, превышающий сумму бюджетных средств, предназначенных для возмещения ущерба и развития муниципального образования или вследствие которого муниципальное образование не может выполнять все свои функции, кроме функции самообеспечения.

2.2.5.4. &Катастрофический ущерб муниципальному образованию:& ущерб, превышающий бюджет муниципального образования или вследствие которого муниципальное образование не может выполнять свои функции без помощи извне, решение об оказании которой переходит в область неэкономических отношений.

2.2.6. Ущерб субъекту РФ

2.2.6.1. &Допустимый ущерб субъекту РФ:& ущерб, не превышающий средства для возмещения ущерба или вследствие которого не происходит снижения объема функций, выполняемых субъектом РФ.

2.2.6.2. &Недопустимый ущерб субъекту РФ:& ущерб, превышающий средства для возмещения ущерба или вследствие которого субъект РФ не может выполнять свои функции в полном объеме.

2.2.6.3. &Критический ущерб субъекту РФ:& ущерб, превышающий бюджетные средства на развитие субъекта РФ или вследствие которого субъект РФ не может выполнять все свои функции, кроме функции самообеспечения.

2.2.6.4. &Катастрофический ущерб субъекту РФ:& ущерб, превышающий бюджет субъекта РФ и (или) вследствие которого он не может выполнять свои функции без помощи извне, решение об оказании которой переходит в область неэкономических отношений.

 

Алфавитный указатель терминов

 

    &Владелец источника опасности&                         2.1.13

    &Дата оценки ущерба&                                   2.1.11

    &Заключение по оценке ущерба&                          2.1.8

    &Имущество&                                            2.1.15

    &Источник опасности&                                   2.1.12

    &Оценка ущерба&                                        2.1.5

    &Оценка ущерба в натуральных показателях&              2.1.7

    &Оценщик ущерба&                                       2.1.9

    &Специалист по оценке ущерба&                          2.1.10

    &Средства для возмещения ущерба&                       2.1.16

    &Стоимостная оценка ущерба&                            2.1.6

    &Стоимость ущерба&                                     2.1.4

    &Субъект&                                              2.1.2

    &Ущерб в натуральных показателях&                      2.1.3

    &Ущерб&                                                2.1.1

    &Ущерб вероятный&                                      2.2.1.8

    &Ущерб возможный&                                      2.2.1.7

    &Ущерб коммерческой организации катастрофический&      2.2.3.4

    &Ущерб коммерческой организации критический&           2.2.3.3

    &Ущерб коммерческой организации недопустимый&          2.2.3.2

    &Ущерб коммерческой организации допустимый&            2.2.3.1

    &Ущерб максимально возможный&                          2.2.1.9

    &Ущерб муниципальному образованию допустимый&          2.2.5.1

    &Ущерб муниципальному образованию катастрофический&    2.2.5.4

    &Ущерб муниципальному образованию критический&         2.2.5.3

    &Ущерб муниципальному образованию недопустимый&        2.2.5.2

    &Ущерб некоммерческой организации допустимый&          2.2.4.1

    &Ущерб некоммерческой организации катастрофический&    2.2.4.4

    &Ущерб некоммерческой организации критический&         2.2.4.3

    &Ущерб некоммерческой организации недопустимый&        2.2.4.2

    &Ущерб необеспеченный&                                 2.2.1.1

    &Ущерб предотвращенный&                                2.2.1.2

    &Ущерб собственный&                                    2.2.1.3

    &Ущерб совокупный&                                     2.2.1.5

    &Ущерб сторонний&                                      2.2.1.4

    &Ущерб субъекту РФ допустимый&                         2.2.6.1

    &Ущерб субъекту РФ катастрофический&                   2.2.6.4

    &Ущерб субъекту РФ критический&                        2.2.6.3

    &Ущерб субъекту РФ недопустимый&                       2.2.6.2

    &Ущерб фактический&                                    2.2.1.6

    &Ущерб физическому лицу допустимый&                    2.2.2.1

    &Ущерб физическому лицу катастрофический&              2.2.2.4

    &Ущерб физическому лицу критический&                   2.2.2.3

    &Ущерб физическому лицу недопустимый&                  2.2.2.2

    &Ценность&                                             2.1.14

 

 

 

 

 

Приложение А

(справочное)

 

ТЕРМИНЫ И ПОЯСНЕНИЯ,

НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПОНИМАНИЯ ТЕКСТА СТАНДАРТА

 

1. &Коммерческая организация:& организация, преследующая извлечение прибыли в качестве основной деятельности.

2. &Некоммерческая организация:& организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Эта организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана.

3. &Страховой ущерб:& стоимость полностью погибшего или обеспеченной части поврежденного имущества по страховой оценке.

4. &Ожидаемый ущерб:& ущерб, соответствующий наиболее вероятной чрезвычайной ситуации.

5. &Качество жизни:& совокупность свойств и характеристик жизни человека, относящихся к их способности удовлетворять его существующие и предполагаемые потребности.

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024