Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

 

ПРИКАЗ

от 29 января 2002 г. N 18

 

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА ПО ОТБОРУ

ГОРОДОВ - УЧАСТНИКОВ ПОДПРОГРАММЫ "ВОЗРОЖДЕНИЕ,

СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕКОНСТРУКЦИЯ И РЕСТАВРАЦИЯ ИСТОРИЧЕСКИХ

МАЛЫХ И СРЕДНИХ ГОРОДОВ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

РЕФОРМЫ" ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "СОХРАНЕНИЕ

И РАЗВИТИЕ АРХИТЕКТУРЫ ИСТОРИЧЕСКИХ ГОРОДОВ

(2002 - 2010 ГОДЫ)"

 

В целях повышения эффективности использования средств федерального бюджета и во исполнение функций государственного заказчика по организации управления и контроля за ходом реализации мероприятий подпрограммы "Возрождение, строительство, реконструкция и реставрация исторических малых и средних городов России в условиях экономической реформы" (далее - подпрограмма "Возрождение"), утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.01 N 815, приказываю:

1. Провести во II квартале 2002 года конкурсный отбор городов - участников подпрограммы "Возрождение".

2. Образовать конкурсную комиссию по отбору городов - участников подпрограммы "Возрождение" в составе согласно Приложению.

3. Утвердить прилагаемые условия конкурса по отбору городов - участников подпрограммы "Возрождение".

4. Управлению архитектуры и проектных работ (Шевченко Э.А.) обеспечить организацию работ по проведению конкурса по отбору городов - участников подпрограммы "Возрождение".

5. Отделу информации и связей с общественностью (С.М. Тихонов) Управления государственной службы, кадров и связей с общественностью организовать освещение в печати условий конкурса по отбору городов - участников подпрограммы "Возрождение".

6. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя председателя Госстроя России Маслова Н.В.

 

Председатель

А.Ш.ШАМУЗАФАРОВ

 

 

 

 

 

 

Утверждены

Приказом Госстроя России

от 29 января 2002 г. N 18

 

УСЛОВИЯ КОНКУРСНОГО ОТБОРА

ГОРОДОВ - УЧАСТНИКОВ ПОДПРОГРАММЫ "ВОЗРОЖДЕНИЕ,

СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕКОНСТРУКЦИЯ И РЕСТАВРАЦИЯ ИСТОРИЧЕСКИХ

МАЛЫХ И СРЕДНИХ ГОРОДОВ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

РЕФОРМЫ" ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "СОХРАНЕНИЕ

И РАЗВИТИЕ АРХИТЕКТУРЫ ИСТОРИЧЕСКИХ ГОРОДОВ

(2002 - 2010 ГОДЫ)"

 

1. Общие положения

 

1. В 2001 г. Госстроем России разработана Федеральная целевая программа "Сохранение и развитие архитектуры исторических городов (2002 - 2010 годы)", утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2001 г. N 815, в состав которой вошли подпрограммы "Сохранение и развитие исторического центра г. Санкт - Петербурга" и "Возрождение, строительство, реконструкция и реставрация исторических малых и средних городов России в условиях экономической реформы" (далее - подпрограмма "Возрождение").

В целях эффективного использования средств федерального бюджета и во исполнение функций государственного заказчика по организации управления подпрограммой "Возрождение" и контроля за ходом ее реализации Госстрой России объявляет конкурс по отбору городов - претендентов на участие в реализации программных мероприятий, результаты которого будут учтены при формировании бюджета 2003 года.

2. Главными целями подпрограммы "Возрождение" являются сохранение и восстановление градостроительного наследия, самобытной культуры, народных традиций российской провинции в условиях реформирования структуры управления хозяйством и становления рыночной экономики.

Основными задачами подпрограммы "Возрождение" являются:

- сохранение и восстановление градостроительного наследия, самобытной культуры, народных традиций российской провинции;

- преемственное развитие и совершенствование исторической среды малых и средних городов;

- сохранение и развитие архитектурного облика исторических городов, восстановление культурного наследия;

- реконструкция и модернизация жилищного фонда, социальных и культурно - бытовых зданий и сооружений;

- развитие туристической и рекреационной деятельности;

- создание условий для формирования и функционирования механизма самофинансирования программы и, в конечном счете, для ограничения доли средств, выделяемых на ее реализацию из федерального бюджета.

В соответствии с принципами государственной инвестиционной политики финансовые затраты на реализацию программных мероприятий подпрограммы "Возрождение" должны покрываться ориентировочно в следующих долях:

    федеральный бюджет                          - 8 - 10%

    бюджет субъекта Российской Федерации        - 12%

    местный бюджет                              - 23%

    внебюджетные источники                      - 55%.

 

2. Задачи реализации программных мероприятий

 

3. Система программных мероприятий соответствует основным направлениям государственной градостроительной политики в области сохранения и развития архитектуры исторических городов.

В группу реализации подпрограммы "Возрождение" отбираются малые и средние города, отвечающие условиям совершенствования экономической основы развития исторических городов, включающим в себя:

наличие ценного историко - культурного и градостроительного наследия;

повышение роли туристических и рекреационных функций;

ориентацию на преимущественное использование местных природных ресурсов и возрождение на их базе традиционных видов деятельности, художественных промыслов, перепрофилирование производственных площадей для создания новых рабочих мест, в том числе в сфере традиционных ремесел;

проведение работ по реконструкции и реставрации, сохранению и рациональному использованию зданий и объектов, представляющих особую историческую и архитектурную ценность.

 

3. Порядок участия в конкурсном отборе

 

4. Основанием для участия в конкурсном отборе городов - претендентов на включение в группу по реализации подпрограммы "Возрождение" является представление пакета документов, в состав которого входят:

1) письмо - заявка администрации города председателю Госстроя России А.Ш. Шамузафарову об участии в конкурсном отборе с подтверждением гарантий предоставления своей доли финансового и организационного обеспечения реализации подпрограммы;

2) письмо - рекомендация администрации субъекта Российской Федерации о целесообразности государственной поддержки инициативы города с указанием объемов и форм своего долевого участия в выполнении мероприятий подпрограммы по данному городу;

3) заявка на федеральную поддержку города - претендента, представляемая по следующей форме:

 

Перечень объектов
(с указанием 1 -
2-х первоочеред-
ных наиболее зна-
чимых архитектур-
ных объектов,   
подлежащих рекон-
струкции)       

       Стоимость в млн. рублей      
          (в ценах 2002 г.)         

Форма  
собст- 
венности
(феде- 
ральная,
муници-
пальная
или др.)

все-
го 

в том
числе
 на 
2003
  г.

         за счет:        

феде-
раль-
ного
бюд-
жета

бюджета
субъек-
та Рос-
сийской
Федера-
ции   

мест-
ного
бюд-
жета

других
источ-
ников
финан-
сиро-
вания

        1       

    2    

  3 

   4  

  5 

  6  

   7   

 

4) пояснительная записка к заявке, содержащая краткие сведения о городе в историческом и современном аспектах с характеристикой основных проблем, требующих решения при реконструкции и реставрации объектов города, о развитии туристической деятельности, возможности развития традиционных промыслов, для обеспечения занятости местного населения, а также архитектурно - градостроительные и социально - экономические обоснования работ, включенных в заявку с характеристикой ожидаемых результатов и эффективности использования выделенных средств, в том числе средств федерального бюджета.

5. Материалы, представляемые на конкурс, должны быть откорректированы по состоянию на начало 2002 года.

Объем пояснительной записки должен быть не более 10 страниц текста с приложением перечня ранее выполненных работ по изучению исторического наследия города, наличием разработанной программы возрождения города, наличием проектно - градостроительной документации по реконструкции объекта, комплекса, квартала и т.д. (с указанием разработчика, года разработки, положительного заключения госэкспертизы и утвердившей инстанции), с обязательным представлением иллюстративных материалов или видеозаписей, отражающих состояние исторической части города в целом и предлагаемых объектов в частности.

Рекомендуется, чтобы работы по реализации программных мероприятий по выбранным объектам были направлены на сохранение и реконструкцию архитектурных объектов, способных обеспечить занятость населения (увеличение рабочих мест), получение прибыли и увеличение налоговых платежей в бюджеты всех уровней, которые можно будет обратить в дальнейшем на развитие и возрождение города.

Конкурсные документы представляются по адресу:

117987, Москва, ГСП-1, ул. Строителей, д. 8, корп. 2, Госстрой России, Управление архитектуры и проектных работ (на конкурс по подпрограмме "Возрождение"), не позднее 15 марта 2002 г.

Контактные телефоны: Первухина Н.М.: 930-61-75, ф./т. 930-1-55.

 

4. Порядок конкурсного отбора

 

6. Отбор осуществляется конкурсной комиссией, включающей представителей Госстроя России (государственный заказчик), Минкультуры России, Минэкономразвития России, Союза архитекторов России, Института реконструкции исторических городов, ЦС ВООПИК, Ассоциации малых и средних городов России, Союза Исторических Городов и Регионов и др.

 

 

 

 

 

 

Приложение

к Приказу Госстроя России

от 29 января 2002 г. N 13

 

СОСТАВ

КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ОТБОРУ

ГОРОДОВ - УЧАСТНИКОВ ПОДПРОГРАММЫ "ВОЗРОЖДЕНИЕ,

СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕКОНСТРУКЦИЯ И РЕСТАВРАЦИЯ

ИСТОРИЧЕСКИХ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ГОРОДОВ РОССИИ

В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ"

 

    1. Шевченко               - начальник Управления архитектуры

       Элеонора Арсеновна       и проектных работ Госстроя России

                                (председатель комиссии)

 

    2. Первухина              - заместитель начальника Управления

       Нина Михайловна          - начальник отдела Управления

                                архитектуры и проектных работ

                                Госстроя России (заместитель

                                председателя комиссии -

                                ответственный секретарь)

 

    3. Бердникова             - главный специалист отдела

       Татьяна Борисовна        инспекции охраны недвижимости

                                памятников истории и культуры

                                Минкультуры России

                                (по согласованию)

 

    4. Волков                 - начальник отдела Управления

       Сергей Павлович          экономики и международной

                                деятельности Госстроя России

 

    5. Зайцев                 - заместитель руководителя

       Александр Николаевич     Департамента государственных

                                инвестиций Минэкономразвития

                                России (по согласованию)

 

    6. Лепский                - генеральный директор института

       Виталий Иосифович        "ИНРЕКОН" (по согласованию)

 

    7. Мержанов               - главный специалист Управления

       Сергей Борисович         архитектуры и проектных работ

                                Госстроя России

 

    8. Милашин                - заместитель начальника Управления

       Владимир Александрович   градостроительства,

                                землепользования

                                и территориального развития

                                Госстроя России

 

    9. Пилипенко              - начальник отдела Управления

       Геннадий Петрович        региональной экономики и программ

                                Минэкономразвития России

                                (по согласованию)

 

    10. Сдобнов               - секретарь Правления Союза

        Юрий Афанасьевич        архитекторов России

                                (по согласованию)

 

    11. Уранов                - начальник отдела ЦС ВООПИК

        Алексей Сергеевич       (по согласованию)

 

    12. Шереметьева           - президент Ассоциации малых

        Элеонора Михайловна     и средних городов России

                                (по согласованию)

 

    13. Шершунов              - президент (председатель) Союза

        Виктор Андреевич        Исторических Городов и Регионов

                                (по согласованию)

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2024